Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

08.10.2021 Всемирный день психического здоровья

Ежегодно, 10 октября во всем мире отмечают день психического здоровья. Психическое здоровье наряду с физическим является неотъемлемым компонентом гармоничной личности. Мы живем во время повсеместных стрессов и информационной перегрузки, поэтому сохранить психическое здоровье в таких условиях очень сложно. Тема Всемирного дня психического здоровья 2021 года – «Психическое здоровье в неравном мире». Главная цель праздника – информировать общество о проблемах, связанных с психическим здоровьем, и направить силы на предупреждение всевозможных недугов эмоциональной сферы. Ведь они могут стать триггерами других заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых и заканчивая диабетом и язвой.

В преддверии этого дня специалисты Тамбовской психиатрической клинической больницы провели образовательные, профилактические и досуговые мероприятия для пациентов, специалистов образовательных организаций и жителей города.

7 октября медицинский психолог Ирина Удальцова провела обучающий вебинар «Профилактика буллинга в образовательной среде» для специалистов образовательных учреждений г. Тамбова.

1.png

Буллинг – это регулярное психологическое или физическое давление на жертву. Зачастую он проходит в виде словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее), распространения слухов и сплетен, бойкота. Сегодня проблема буллинга получила еще более широкое распространение благодаря развитию интернета и социальных сетей. Буллинг в школе может привести к серьёзным душевным потрясениям и психическим расстройствам, вплоть до суицида. Поэтому классные руководители и специалисты, которые отвечают за воспитательную работу, должны обладать навыками раннего распознавания задатков буллинга, чтобы пресекать их в самом начале.

 6.jpg   7.jpg 

Для пациентов были проведены образовательные и досуговые мероприятия. В рамках мероприятия «Береги свое здоровье» специалисты больницы рассказали пациентам о необходимости соблюдения лекарственного режима и рекомендаций врача. На арт - терапевтическом тренинге «Мои эмоции» участники разобрали конкретные случаи и ситуации, вызывающие эмоциональное перенапряжение, обсудили установки и стереотипы мышления, создающие стресс, освоили приемы снятия стресса.

 3.jpg   2.jpg 

Специалисты больницы совместно с сотрудниками Тамбовского краеведческого музея и творческой студии «ЭБРУ» провели для пациентов мастер-класс «Солнце – звезда нашей жизни». Участники узнали интересные исторические факты, связанные с солнцем и смогли на практике попробовать создать рисунки солнца в технике Эбру. Эбру является прекрасным инструментом развития воображения, мелкой моторики, творческих способностей. Пациенты смогли не только создать уникальные художественные шедевры, но и получили массу положительных эмоций, которые очень важны для успешного лечения и реабилитации.

 9.jpg   11.jpg   10.jpg 

8 октября в диспансерном психоневрологическом отделении для посетителей прошла акция «Жизнь со знаком плюс». Участникам мероприятия рассказали о профилактике развития психических расстройств, о возможности получения бесплатной, конфиденциальной консультативной специализированной помощи. Желающие приняли участие в экспресс - диагностике определения уровня стресса и тревоги. Все участники акции получили информационные буклеты и памятки о важности сохранения психического здоровья и профилактике психических расстройств.

 13.jpg 

Для студентов Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина медицинские психологи реабилитационного отделения провели лекцию - дискуссию о важности сохранения психического здоровья при осуществлении профессиональной деятельности.

Для специалистов реабилитационного отделения был организован арт-тренинг по профилактике эмоционального выгорания «Зарядись позитивом».

5.jpg

Участники мероприятия не только познакомились с древнейшим видом искусства эбру и освоили эту необычайно интересную технику рисования, но и получили возможность расслабиться, отвлечься от суеты, погрузиться в мир цвета и форм, получить огромный позитивный заряд и массу приятных впечатлений на долгое время.

4.jpg


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →