Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

27.10.2021 Рациональное лечение депрессии у больных перенесших Covid-19

27 октября 2021 года в ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» в рамках реализации программы по непрерывному повышению квалификации специалистов, оказывающих специализированную психиатрическую и наркологическую помощь, выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и наркологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Гречко Татьяна Юрьевна с лекцией «Рациональное лечение депрессии у больных, перенесших Covid-19».

3.jpg

Пандемия COVID‑19 стала беспрецедентным вызовом для медицины и систем здравоохранения в XXI веке. Она затронула практически все стороны жизни современного общества и в той или иной мере все отрасли медицины. Одной из наиболее актуальных проблем в этом плане стало влияние пандемии на психическое здоровье населения, причем как популяции в целом, так и в частности лиц, перенесших COVID‑19. Одним из наиболее очевидных последствий пандемии стало резкое увеличение частоты депрессии и тревожности у населения.

1.jpg

Наряду с целесообразной во многих случаях психотерапией приоритетное место в данной ситуации отводится фармакотерапии. Психофармакотерапия у пациентов с COVID‑19 как в остром, так и в восстановительном периодах имеет ряд сложностей. Основная из них — риск развития психических, неврологических и соматических побочных эффектов. Не менее важна и оценка рисков лекарственного взаимодействия в условиях полипрагмазии у таких больных. Ряд антибиотиков-макролидов за счет своего ингибирующего эффекта в отношении микросомальных ферментов печени замедляют метаболизм многих анксиолитиков и снотворных средств; ацетилсалициловая кислота замедляет метаболизм трициклических антидепрессантов. Таким образом, наряду с эффективностью, критерий безопасности становится определяющим при выборе того или иного психотропного средства у пациентов с COVID‑19 и прежде всего соответствующего антидепрессанта или анксиолитика. Татьяна Юрьевна в своем выступлении рассказала о том, как правильно проводить лечение таких пациентов и снизить риски побочных проявлений препаратов в ходе проведения фармакотерапии.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →