Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

16.11.2021 Семинар «Детский аутизм. Сестринская помощь»

16 ноября 2021 года на базе ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» прошёл онлайн семинар «Детский аутизм. Сестринская помощь» для средних медицинских работников, оказывающих помощь в сфере психиатрии, педиатрии и школьной медицины. Семинар был организован при поддержке ассоциации медицинских сестер Тамбовской области. Спикерами мероприятия выступили специалисты детского отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы.

3.jpeg

В последние годы, проблеме аутизма и расстройствам аутистического спектра уделяется большое внимание. Аутизм – серьезное комплексное нарушение развития, при котором затруднено формирование социальных контактов с внешним миром и другим человеком, оказывающее заметное влияние на жизнь ребенка и окружающих его людей. Обычно проявляется в течение первых трех лет жизни. Аутизм нельзя «перерасти» и вылечить. Тем не менее, исследования показывают, что ранняя диагностика и помощь существенно улучшают качество жизни людей с аутизмом, помогая им социализироваться. Лечение аутизма – процесс, требующий индивидуального подхода к каждому ребенку в зависимости от выраженности его симптомов, а также от наличия каких-либо сопутствующих аутизму нарушений и других расстройств. Коррекционная работа с аутичным ребенком проводиться комплексно полипрофессиональной бригадой, состоящей из детского психиатра, психотерапевта, психолога, логопеда, специалиста по социальной работе и медицинской сестры. Работа специалистов полипрофессиональной бригады направлена, прежде всего, на снижение ассоциированных с аутизмом дефицитов и напряжения в семье, повышение качества жизни и функциональной независимости аутиста. Она всегда индивидуальна, т.к. не существует единого оптимального метода терапии и реабилитации.

2.jpeg

Медицинский психолог Ольга Чурбакова рассказала участникам семинара о методах диагностики и маркерах раннего детского аутизма. Заведующая детским отделением Юлия Прокопенко в своем выступлении уделила особое внимание эффективным методам реабилитации детей с расстройствами акустического спектра (РАС) и избирательности пищевого поведения у детей с РАС. Старшая медицинская сестра Мария Горячева осветила вопрос о роли медицинской сестры в работе полипрофессиональной бригады при оказании медицинской помощи детям.

1.jpeg

Мероприятие имело не только научно – практическое, но и образовательное значение. Оно было аккредитовано в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →