Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

17.01.2023 Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция, профилактика

17 января 2023 года врач-психиатр диспансерного психоневрологического отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы Анна Чернышова провела обучающий вебинар «Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция, профилактика» для специалистов первичного звена здравоохранения города Тамбова и области.

IMG-20230118-WA0019 — копия.jpg

В современном обществе остро стоит проблема жестокого обращения с детьми. Широко распространено мнение о том, что жестокое обращение – это только физическое и сексуальное насилие. На самом деле, если ребенку не уделяется должного внимания со стороны взрослых, пренебрегают его основными нуждами, не дают ему в необходимой мере любви, ласки и заботы, то это тоже говорит о жестоком обращении по отношению к нему. Дети, пострадавшие от любых видов насилия или недостойного обращения, похожи между собой тем, что все они пережили также психологическую травму. Дети становятся недоверчивыми и боязливыми, они могут считать посторонних людей опасными и непредсказуемыми. У них формируется низкая самооценка, отсутствуют такие черты личности, как самоуважение и самоконтроль. Часто жажда мести приводит к тому, что ребёнок, жертва насилия, сам становится агрессором и провоцирует других на драки и ссоры. Любое недостойное обращение с ребёнком является для него уроком того, что такое поведение взрослых с детьми приемлемо, и в будущем он будет моделировать такое же поведение. Реакции посттравматического стресса, в том числе постоянный возврат вспышек воспоминаний, приводят к низкой концентрации на уроке, а затем и к низкой успеваемости. У детей, которые с раннего детства являются жертвами физического насилия, встречается нарушение центральной нервной системы, бывает низкий уровень интеллекта, задержка психического развития и могут быть проблемы с речью. Травмы головы, переломы конечностей и другие повреждения обрекают на плохое здоровье в течение всей жизни.

В своем выступлении Анна Александровна подробна рассказала участникам вебинара о методах диагностики с помощью которых можно выявить случаи жестокого обращения с несовершеннолетними, формах коррекции сложившейся ситуации и профилактике распространения жестокого обращения с детьми.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →