Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

Всемирный день распространения информации об аутизме

image001.jpg

Всемирный день информирования об аутизме установлен Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре  2007 года. Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля и проводится в течение месяца. Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар.

Аутизмэто нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 67 миллионов людей с аутизмом, один ребенок из 150 живет с аутизмом. В Тамбовской области в 2015 году лечебно-консультативную помощь получили 88 детей страдающих аутизмом. Из них 74  - в возрасте до 14 лет. При этом отмечается тенденция к росту количества детей с аутизмом.

Причины этого расстройства до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека.

Лечение аутизма должно начинаться в раннем возрасте, как только заболевание диагностировано. Только в этом случае у маленького аутиста есть шанс вырасти в более или менее самостоятельного взрослого. Первостепенную роль играет психологическая коррекция и психотерапия (поведенческая, логопедическая). В лечении   и реабилитации детей с аутизмом  используется комплексный подход,  в том числе  групповые психокоррекционные занятия, логопедические занятия, новые  высокоэффективные методы, направленные на изменение  функционального состояния  центральной нервной системы.
  image002.png  image003.png  

Методичная и непрерывная терапия поможет предотвратить появление припадков и приступов, сделать жизнь больного более насыщенной и самостоятельной.

Международная акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») проводится с 2008 года по всему миру. В этот день главные достопримечательности разных стран загораются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Международная акция проходит в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом. В 2013 году к акции «Light It Up Blue» наряду со многими странами присоединилась и Россия.
  image004.png    image005.png    image006.png  

Данная акция проводится в течение всего текущего месяца.

В  преддверие Всемирного дня информирования об аутизме 31 марта 2016 года для маленьких пациентов детского отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница»  было проведено мероприятие «Краски моей души», в котором приняли участие 20 детей, находящихся на лечении. Праздник был организован специалистами отделения совместно с волонтерами – студентами Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г. Р. Державина. Помещение, где проходило мероприятие, было символично оформлено в сине-голубых тонах. После окончания праздника воздушные шарики голубого цвета были запущены в небо.

Для родителей маленьких пациентов  была организована информационная площадка, целью которой стало просвещение и улучшение понимания родителями особенностей проявлений аутизма, налаживание коммуникации с ребенком и развитие способности справляться с трудностями в его поведении, а так же снижение родительского стресса. В рамках работы площадки специалисты отделения ответили на все интересующие родителей вопросы, рассказали о новых методах лечения и реабилитации детей с расстройством спектра аутизм.

  image007.png    image008.png  

К этому дню специалистами ОГБУЗ «ТПКБ» был разработан информационный бюллетень, который был распространен по всем детским ЛПУ города Тамбова и области.

Благодаря Администрации города Тамбова, в лице заместителя по вопросам социальной политики Кузнецова Сергея Владимировича была оказана информационная поддержка в проведении Всемирного дня информирования об аутизме. В городе на четырех светодиодных баннерах был размещен постер.
image009.jpg
  image010.png    image011.png    image012.png  

С включением ночного освещения в городе, здания по ул. Интернациональной и Степана Разина были подсвечены синем цветом, что позволило нашему городу Тамбову присоединиться  к Международной акции «Зажги синим» («Light It Up Blue»).

image013.png


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →