logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.


Для Тамбовской области актуальна проблема наркологических заболеваний, что подтверждают результаты многолетнего наблюдения за показателями состояния здоровья населения области. В 2015 году показатель общей заболеваемости взрослого населения области наркоманией составил 108, 27 на 100 тыс. взрослого населения области. Под наблюдением психиатра-нарколога в области  состоит 938 человек с синдромом зависимости от наркотических веществ. В возрастной структуре больных наркоманией мужчин и женщин преобладает возрастная группа 20-39 лет (52.5%), 40-59 лет (45,1%), 60 лет и старше-2,4%. 

Таким образом, наркомания поражает в большей степени более молодые возрастные группы, чем алкоголизм. Основная доля зарегистрированных в ЛПУ наркоманов (89,6%) в качестве наркотического средства использовала опиоиды, а в последнее время различные наркотические смеси, которые  по утверждению медиков, порой опаснее, чем «тяжелые» наркотики. Покурив такую смесь, человек может частично потерять память, «заработать» психическое отклонение и даже покончить с собой.

В Тамбовской области с 2000 года накоплен практический опыт амбулаторной реабилитации наркозависимых, которая осуществляется  на базе наркологического кабинета по обслуживанию детского населения наркологического диспансера ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница». А в 2014 году состоялось открытие Реабилитационного наркологического центра в с.Троицкая Дубрава Тамбовского района, который является новым структурным подразделением ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», что явилось завершающим этапом в организационной модели оказания наркологической помощи населению Тамбовской области. 

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Все надежды и мечты родителей о карьере, счастливой жизни ребенка, внуках   рушатся от страшного  диагноза. Профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни – это систематическая межведомственная работа.

  image003.jpg  
  image005.jpg  Отказаться от наркотиков нужно один раз – первый! Как это сделать?   Об этом и не только, накануне Международного дня борьбы с наркоманией расскажут специалисты  Реабилитационного наркологического центра совместно с общественной организацией  «Новые возможности».

Ждем Вас  23 июня

10:00     Наркологический диспансер, каб. №19  Лекция  на тему: «Цели и задачи медико-социальной реабилитации наркозависимых».

12:00  Наркологический центр по адресу: с. Троицкая Дубрава Тамбовского района

12:00  Наркологический диспансер,  каб. №19   Семинар для родственников: «Что такое созависимость,  и как ее преодолеть?»

Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →