logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

02.04.2018 Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2018 года в ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» стартовал месячник, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм – это  расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Численность детей группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра проживающих на территории  Тамбовской области в настоящий момент – 350 детей, из них 81 ребенок находится под наблюдением врачей и специалистов ОГБУЗ «ТПКБ».

image003.jpg

В 2017 году Тамбовская психиатрическая больница стала участником программы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Шаг в будущее». Основная задача программы - ранняя диагностика детей с целью оказания им необходимой  помощи, для дальнейшего обеспечения максимально возможного развития  детей с расстройствами аутистического спектра в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Участие в программе позволило повысить качество оказания помощи детям с РАС.

На сегодняшний день  детское отделение ОГБУЗ «ТПКБ» оснащено высокотехнологичным оборудованием (аппаратно-программный комплекс на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС), аппарат транскраниальная микрополяризации головного мозга, аппарат методики TOMATIS), которое активно используется в работе с такими детьми.На период начала действия программы в Тамбовской психиатрической клинической больнице прошли полный курс реабилитации 75 детей.

image005.jpg

2 апреля в детском отделении и в психоневрологическом диспансере  прошла акция посвящённая Дню информирования об аутизме. В отделении был организован круглый стол для родителей, где заведующая отделением Юлия Прокопенко рассказала о ранней диагностике, лечении и реабилитации детей с РАС. Для детей в отделении была организована веселая викторина  под названием «Мой любимый цвет синий». Также пациентам и их родителям были розданы синие шарики с ленточками и буклеты отделения. Маленьким пациентам, пришедшим на прием к врачу в этот день, вручался воздушный шар и ленточка голубого цвета в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, будут проводиться в течение всего месяца.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →