Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

25.12.2018 Профилактика стрессовых состояний – «Радио России - Тамбов»

25 декабря 2018 года в 18.30 на канале «Радио России - Тамбов» пройдет передача, посвященная вопросам профилактики стрессовых состояний. Медицинские психологи ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Наталия Наружная и Елена Гущина расскажут слушателям о том, что такое стресс, что запускает его механизм, рассмотрят такое понятие как стрессоустойчивость, что её составляет и что делать в случае, если стресс пришел в вашу жизнь.

image002.jpg

Понятие стресса известно всем. Стрессы – это закономерность жизни каждого человека, и особенно тех, кто ведет напряженный образ жизни, кто хочет достичь чего-то значимого.

Вне зависимости от первопричин стресс имеет однотипную динамику, то есть протекает по определенным правилам. Сначала возникает состояние тревоги, затем организм мобилизует все свои ресурсы на борьбу со стрессом и с причинами, вызвавшими его. А вот на третьей фазе – два варианта развития событий: либо человек и его организм справляются со стрессом, и всё нормализуется, либо наступает истощение защитных сил организма, которые небезграничны. Это бывает, когда ситуация стресса длится продолжительное время или же эти стрессы настолько частые, что организм не успевает восстановиться, и состояние человека превращается в один длительный стресс.

Стрессоустойчивость — это способность человека адекватно реагировать на стрессовые факторы, быть эффективным в любой ситуации, переносить различные нагрузки.

Какие приемы стрессоустойчивости надо знать, чтобы достойно выносить невзгоды жизни?

Во-первых, необходимо уметь быстро ориентироваться в возникшей стрессовой ситуации и соразмерять свои действия со своими возможностями по преодолению возникших трудностей. Если чувствуете, что проблема вам не по силам, не беритесь за ее решение или решайте постепенно (частями).

Во-вторых, имеет смысл научиться защищать свою психику от посторонних травматических (во всех смыслах) действий. Защищать можно по-разному: четко сформулировать отказ, тактично уйти от принуждения к действию, отгородится равнодушием.

В-третьих, не помешает научиться быстро и безболезненно подстраиваться под перемены. Чем длиннее промежуток времени, в течение которого человек способен без нервного напряжения свыкнутся с изменениями в жизни, тем больше страдает нервная система при череде неприятных событий, обрушивающихся на человека в короткий период времени. Человек не успевает перестроиться, теряет выдержку и срывается.

В-четвертых, необходимо научиться не только быстро мобилизоваться, но и быстро расслабляться, для этого необходимо периодически давать нервной системе передышку, не заниматься делами (в том числе хобби), требующими усилий воли. Усилия воли держат нервную систему в постоянной готовности, а это может обернуться нервным срывом в самый неподходящий момент жизни.

В-пятых, если человек не может преодолеть текущие трудности, это еще не повод для беспокойства и нервозности. Возможно ситуация, сопутствующая трудностям, в данный момент не благоприятна для человека, но все может измениться по прошествии некоторого времени. Надо учиться выжидать удачный момент и использовать его для решения накопленных проблем.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →