logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

25.06.2019 Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

25 июня 2019 года специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» станут участниками радиоэфира на «Радио России» - Тамбов. Тема радиоэфира посвящена Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Заведующий реабилитационным наркологическим центром ТПКБ Сергей Марков и медицинский психолог Светлана Корнюхина расскажут радиослушателям о формах и методах оказания лечебно-реабилитационной помощи лицам, страдающим наркоманией в условиях реабилитационного наркологического центра.

Проблема наркоманий является одной из актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Наркоманы — это люди с особой генетикой и биохимией головного мозга. У них с детства наблюдаются особенности психического реагирования. Им свойственны нестабильное психическое состояние, аффективные расстройства, депрессия или, наоборот, повышенный фон настроения, для них характерно грубое расстройство поведения, они плохо ориентируются в пространстве и времени. Наркомания — это био-, психо-, социо-, духовная модель заболевания. Здесь нет какой-то одной причины, которая определяла бы её развитие, это всегда накопление суммы факторов риска, от генетических, врожденных, связанных с беременностью и родами, до взаимоотношений в семье и с информационной средой. По сути всё, что нарушает ход привычного развития человека, может привести к зависимому поведению.

В общественном сознании наркоман — это человек, который употребляет опиаты и героин. Но сегодня на рынке появляется огромное количество совершенно новых наркотиков — дизайнерских солей, синтетических психостимуляторов, которые представляют огромную проблему. Распознать их часто невозможно, потому что методы обнаружения этих наркотиков дорогостоящи и пока несовершенны.

Эффективное лечение наркомании возможно только при своевременном диагностировании заболевания. Сам наркоман лишь в редких случаях способен признать наличие проблем, но даже в этом случае за помощью обратится лишь 1 из 10. Поэтому ответственность за жизнь наркозависимых ложится на плечи близких родственников. Многие люди до сих пор уверены, что если сделать «правильный» укол, а потом дать нужную таблетку, то наркоманию можно вылечить. К сожалению, все не так просто. Таблетки «счастья» не существует. Лечение наркомании — это сложный и длительный медико-терапевтический процесс, в котором должны принимать активное участие сам зависимый, его родственники и квалифицированные специалисты.

 image003.jpg 

С 2014 года на базе ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» успешно функционирует Реабилитационный наркологический центр. В центре созданы оптимально безопасные условия для реабилитации в условиях отсутствия возможности употребления алкоголя и наркотиков. В Центре работают высококвалифицированные специалисты: врач психиатр-нарколог, врач-психотерапевт, медицинский психолог, консультанты, волонтеры, имеющие специальную подготовку. Цель реализуемой в центре программы реабилитации - возвращение реабилитанта к жизни в обществе, восстановление физического и психического здоровья, отказ от психоактивных веществ, восстановление его нормативного личностного и социального статуса. Показаниями для направления в реабилитационный центр являются химические и нехимические зависимости, возраст от 18 до 60 лет, наличие у пациента желания пройти реабилитационный курс лечения (мотивированное согласие) и отсутствие противопоказаний.

Радиопередача выйдет в эфир «Радио России» - Тамбов 25 июня в 18.30


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →