Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

08.10.2019 Профилактика эмоционального выгорания и синдрома хронической усталости

10 октября 2019 года специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» станут участниками радиоэфира на «Радио России» - Тамбов. Тема радиоэфира посвящена профилактике эмоционального выгорания и синдрома хронической усталости. Заведующая дневным стационаром Наталия Першина и заведующая реабилитационным отделением Елена Струкова расскажут радиослушателям о том, что такое эмоциональное выгорание, о причинах и следствиях хронической усталости, а также о том, как предотвратить возникновение таких состояний.

IMG-20191003-WA0000.jpg

Синдром хронической усталости – результат нервно - психических и физических перегрузок, от которых больше всего страдают жители мегаполисов и больших городов.

Стремление сделать как можно больше дел за всё более короткий промежуток времени, необходимость обрабатывать огромное количество информации истощают нервную систему и ведут человека к эмоциональному выгоранию.

Болезнь начинается как банальный грипп и ее симптомами на физиологическом уровне являются: небольшое повышение температуры, боль и першение в горле, боли в мышцах и в суставах, расстройства сна.

На психологическом уровне возникают: чувство непреходящей усталости и слабости, депрессия и пессимизм, снижение интеллектуальных возможностей, быстрая утомляемость, раздражительность.

Понятие эмоционального выгорания используется для обозначения состояния физического, эмоционального и психического истощения, ощущений собственной бесполезности, которые возникают в ответ на психоэмоциональные перегрузки, с которыми организм со временем перестаёт справляться.

Эмоциональному сгоранию подвержены прежде всего те, кому по роду деятельности приходиться много общаться с людьми и помогать им. Вынужденная при этом трата большого количества психических сил приводит к нервному истощению, за которым следует тревога, беспокойство, раздражительность, бессонница апатия и отчужденность от профессии, которые в свою очередь ведут за собой появление различных психосоматических заболеваний.

Рекомендации по мерам, препятствующим развитию синдрома эмоционального выгорания

  1. Регулярный отдых, баланс «работа — досуг». «Выгорание» усиливается всякий раз, когда границы между работой и домом начинают стираться и работа занимает большую часть жизни. Необходимо иметь свободные вечера и выходные (не брать работу на дом).

  2. Регулярные физические упражнения (как минимум 3 раза в неделю по 30 мин). Необходимость физических упражнений как пути выхода энергии, накапливающейся в результате стресса. Нужно искать такие виды активности, которые будут нравиться (прогулки, бег, танцы, велосипед, работа в саду, на дачном участке и т.д.), иначе они будут восприниматься как рутинные и избегаться.

  3. Адекватный сон как важнейший фактор, редуцирующий стресс. Необходимо выяснить, сколько необходимо спать, чтобы просыпаться отдохнувшим (от 5 до 10 ч, в среднем — 7–8 ч). Если наблюдается недостаточная продолжительность сна, можно порекомендовать ложиться на 30–60 мин.

  4. Необходимость делегировать ответственность (разделять ответственность за результат деятельности). Выработка умения говорить «нет». Те люди, которые придерживаются позиции «чтобы что-то было сделано хорошо, надо делать это самому», напрямую идут к «выгоранию».

  5. Наличие хобби (спорт, культура, природа). Необходимость наличия интересов вне работы, позволяющих снять напряжение, возникающее на работе. Желательно, чтобы хобби давало возможность расслабиться, отдохнуть (например, живопись, а не автогонки).

  6. Активная профессиональная позиция, принятие ответственности на себя за свою работу, свой профессиональный результат, за свои решения, действия, изменение поведения. Действия по изменению стрессогенной ситуации.

Радиопередача выйдет в эфир «Радио России» - Тамбов 10 октября в 18.30


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →