Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

10.10.2019 Выставка творческих работ пациентов «Тайны душевного созерцания»

10 октября 2019 года в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие выставки творческих работ пациентов Тамбовской психиатрической клинической больницы «Тайны душевного созерцания».

 IMG_6849.JPG   IMG_6863.JPG 

Данная выставка – это своеобразный диалог людей с душевными расстройствами и общества. Она показывает, что человеческий дух, стремление к самовыражению может оказаться сильнее социальных барьеров и медицинских заключений.

 IMG_6728.JPG   IMG_6713.JPG 
 IMG_6712.JPG

Творчество душевнобольных людей существенно отличается от того, что привык видеть любой ценитель красоты. Оно привлекает внимание своей необычностью, таинственностью, скрытой глубоко в подсознании человека, и является проводником во внутренний особый мир авторов. Каждая работа по-своему уникальна, многие отличаются удивительным видением и сочетанием цвета, формы, сюжета. Раскрывая истинные переживания, они служат своеобразной терапией: с одной стороны, обращение к искусству является формой самореализации, творческого самовыражения, а с другой – это действенное средство психосоциальной реабилитации.

 IMG_6867.JPG   IMG_6898.JPG 

Искусство «особых» художников — знаковое для нашего времени, попытка приоткрыться нам, начать диалог. Это заслуживает уважения и внимательного участия. О зрелости общества можно судить по той заинтересованности и сочувствию, с которым оно относится к возможностям самовыражения каждого человека, - в том числе и тех, кто не вписывается в привычный для этого общества строй жизни и систему отношений. Особые художники не стремятся находиться в изолированности от общества, они заявляют о себе, стучатся к нам, стремятся к взаимодействию. Они призывают нас вспомнить, что мы — живые люди, а мир вокруг нас — хаотическая действительность, в которой все мы должны сообща навести порядок, и, прежде всего, начать со своих мыслей.

 IMG_6909.JPG   IMG_6913.JPG 

Выставка продлится до 24 октября 2019 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →