Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

10.12.2019 Круглый стол «Стратегия жизнеустройства для людей с ментальными нарушениями и инвалидностью с поэтапным внедрением сопровождаемого проживания»

10 декабря 2019 года в администрации Тамбовской области прошел круглый стол «Стратегия жизнеустройства для людей с ментальными нарушениями и инвалидностью с поэтапным внедрением сопровождаемого проживания», в работе которого приняли участие специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница». Мероприятие было организовано Тамбовским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», председателем которого является Полухина Марина Николаевна. Модератором мероприятия выступил главный врач ОГБУЗ «ТПКБ», кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Психиатрии и неврологии» Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Андрей Константинович Гажа.

news-nid108693-161056.jpg

За круглым столом встретились специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», ФКУ «Бюро медико-социальной экспертизы по Тамбовской области», Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, Управления по труду и занятости населения по Тамбовской области, ТОГАОУСПО «Тамбовский техникум отраслевых технологий», представители некоммерческих и общественных организаций области. В ходе мероприятия обсуждались меры социальной поддержки и адаптацию в обществе людей с нарушениями психического здоровья. Было отмечено, что есть хорошие примеры организации работы в регионах, где наглядно показывают, что при должной подготовке многие пациенты с нарушениями психического здоровья могут жить самостоятельно.

Андрей Константинович отметил, что вопрос социальной адаптации людей с инвалидностью вынесен на государственный уровень. Тема сопровождаемого проживания обсуждалась, в частности, минувшим летом на заседании Госсовета.

На базе Тамбовской психиатрической клинической больницы с 2002 года реализуются программы, помогающие людям с особенностями здоровья вернуться в общество. Действует двухступенчатая система лечения и реабилитации. В стационарных условиях за пациентами наблюдают врачи, психологи, соцработники. Пациентов учат навыкам самообслуживания и поведения в быту. В рамках трудотерапии дают профессиональные навыки. «За 17 лет через программы реабилитации прошёл 2З1 человек. Выписать мы смогли 95 человек. Многие пациенты смогли восстановить отношения с родственниками. Восстановили дееспособность или частичную дееспособность 17 человек», — отметила специалист по социальной работе ОГБУЗ «ТПКБ» Анжелика Логачева.

Рисунок1.png

Помимо обсуждения опыта реабилитационных программ, реализуемых на базе психиатрической больницы, внимание было уделено и роли инклюзивного образования в процессе жизнеустройства для людей с ментальными нарушениями и инвалидностью. Базовой площадкой в этом плане является техникум отраслевых технологий. Здесь ребята с особенностями здоровья обучаются вместе с другими детьми.

 IMG-20191210-WA0020.jpg 

По итогам круглого стола было принято решение о необходимости дальнейшей деятельности по совершенствованию условий для социальной реабилитации людей с инвалидностью. Решить многие вопросы можно только общими усилиями — медиков, юристов, родителей, педагогов и представителей НКО. В частности Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области продолжит процесс адаптации инвалидов детства, на базе общественной организации инвалидов «Новые возможности» посредством методов социокультурной реабилитации и адаптации.

Представители образовательных учреждений предложили организовывать практику для будущих социальных работников на базе общественной организации. Что касается образовательного процесса, то специалисты техникума отраслевых технологий считают необходимым проводить профессиональную диагностику по профориентации для последующего эффективного обучения молодых инвалидов.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →