logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

07.04.2020 Как избежать стресса в условиях пандемии коронавируса: советы психолога

Общество на фоне эпидемии коронавируса COVID-19 сегодня оказывается в ситуации необходимости адаптации к новым условиям жизни, которые часто связаны с ограничением в привычных действиях, удовольствиях, даже обязательствах. Этот факт не может не сказываться на психологическом восприятии происходящего.

Наш оптимальный уровень тревоги, который позволяет нам оставаться в тонусе, превращается в тревожность, порождает страх и приводит к панике. Причина такой паники как сейчас кроется в страхе неизвестности и невозможности контролировать то, что раньше всегда было в наших силах. Поэтому помимо заботы о физическом здоровье и соблюдении профилактики заражения коронавирусом крайне важно сейчас позаботиться о сохранении психического здоровья и психологического благополучия.

Важно…

Все должны помнить, что вынужденные ограничения, изоляция и другие меры предосторожности временны — обязательно наступит момент, когда люди вернутся к привычной жизни и продолжат свое личностное и профессиональное развитие.

В связи с этим важно распланировать свой график так, чтобы выход из «кризиса», в котором мы находимся, не был еще более болезненным, чем его начало.

 image003.jpg 

Поэтому в первую очередь нам надо научиться рефлексии и критичности, которые помогут нам самоорганизоваться и не впасть в депрессию после недолгой эйфории от свободного графика жизни дома. Мы должны быть готовы к тому, что наше настроение может меняться, оно начинает зависеть от условий нашего функционирования. 


Если раньше наш график жизни на работе сменялся отдыхом дома, то теперь мы оказываемся в ситуации, когда только мы сами можем зонировать как свое помещение для различных видов деятельности, так и свои эмоции.

Сохранение благополучных внутрисемейных отношений…

Сила воли и внутренняя мотивации сохранить себя и свою работоспособность позволит не впасть в депрессию и не поддаться панике и агрессии. Также, в этот сложный период необходимо сохранение благополучных внутрисемейных отношений с детьми, супругами и родителями.

Одно дело мы все встречаемся дома за семейным ужином, делимся впечатлениями прошедшего дня, а другое дело, когда мы оказываемся в замкнутом пространстве все вместе, при этом у каждого из нас организуется свой график жизни, который может не совпадать с графиком других членов нашей семьи. Мы должны помнить, что личное пространство должно быть у каждого, независимо от того, в каких условиях мы оказались. И здесь необходимо заняться не только самоорганизацией, но и помочь самоорганизоваться своим близким, учитывая их интересы и права.

Самоизоляция и дети…

Некоторым родителям кажется, что лучший способ пережить изоляцию для детей — это занять их день полезными развивающими занятиями так, чтобы не было ни минуты свободного времени. Однако в каждом возрасте у каждого ребенка есть свой индивидуальный ресурс памяти, внимания, саморегуляции, который отграничивает развитие от переутомления.

 image005.jpg 

В дошкольном возрасте уместны игровые формы развития, которые позволяют ребенку проигрывать социальные ситуации, нормы и правила поведения, которые потом станут основой для их поведения. Но мы должны помнить, что для дошкольника час усердных занятий на запоминание или удержание внимание — это предел, за который не стоит выходить. Для младших школьников учебная деятельность является ведущей и способствует интеллектуальному и психическому развитию детей.

Но опять-таки нельзя просто дать школьнику тысячу заданий, который он должен выполнять в течение всего дня. Самый главный элемент учебы — это обратная связь, которая позволяет ребенку ощущать значимость своих стараний.

Наиболее противоречивый возраст – подростковый, поскольку, здесь помимо внутренних изменений в эмоциональной сфере подростка, особым испытанием становится выстраивание отношений с родителем. В подростковом возрасте особую роль играет общение со сверстниками и кумирами, через которые подросток познает мир социальных отношений, формирует собственные ценности. Наша задача — стать для него другом насколько это возможно и оказать поддержку, если она ему требуется.

Помощь специалистов…

Так как все мы разные, у нас по-разному происходит восприятие одной и той же ситуации. Кому-то достаточно получить поддержку и внимание близких, чтобы не поддаться панике, а кому-то требуется помощь профессионалов —психиатров, психотерапевтов, психологов. Уже сейчас в стране работает несколько горячих линий и сайтов поддержки для всех, кто чувствует неуверенность, панику, или просто не знает, как ему организовать собственную жизнь в условиях пандемии и ограничений.

Консультацию специалистов и психологическую поддержку вы можете получить, позвонив в службу «Телефон доверия»


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →