Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

25.11.2020 Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Медицинские и психологические аспекты женского здоровья в современной России»

25 ноября 2020 года врачи ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» приняли участие во Всероссийской междисциплинарной научно-практической онлайн конференции «Медицинские и психологические аспекты женского здоровья в современной России». Конференция была организована кафедрой психиатрии и неврологии Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина при поддержке Управления здравоохранения Тамбовской области, ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», «Тамбовского регионального отделения общественной организации «Российское общество психиатров», РОО «Ассоциация врачей Тамбовской области» и проходила в онлайн формате.

2.png

Цель мероприятия – обмен опытом и обсуждения современных технологий диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний у женщин с позиций междисциплинарного подхода.

 1.jpg 

В конференции приняли участие ученые и практикующие врачи психиатры, врачи психиатры-наркологи, неврологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. А также студенты и врачи-интерны.

Модератором конференции выступил заведующий кафедрой «Психиатрии и неврологии» Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, координатор научной деятельности ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» - Андрей Константинович Гажа.

В ХХI веке стремительно изменяются полоролевые стереотипы, женщины активно включаются в общественную жизнь, осваивают новые виды деятельности и социальные позиции, что требует мобилизации адаптационных ресурсов. Именно поэтому тема женского здоровья становится все более популярной и представляет не только медицинские, но и психологические аспект.

Всемирная организация здравоохранения в течение длительного времени занимается проблемами женского здоровья, но сейчас эти вопросы стали приоритетными, в России в том числе. Сегодня медицина добилась существенного прогресса в спасении жизней и улучшении здоровья девочек и женщин, поскольку здоровье женщины – это залог счастливого материнства и народосбережения России. Современные подходы в медицине отличаются тем, что пристальное внимание уделяется всему жизненному циклу женщины, а не какому-то определенному периоду. Они способствуют более глубокому пониманию, что именно важно в детском, подростковом возрасте, в репродуктивные и в зрелые годы. Основное внимание уделяется факторам, которые особо влияют на женское здоровье на протяжении жизни и на все поколения.

В рамках конференции с докладом «Современные подходы в использовании антидепрессантов при соматоформных расстройствах» выступила заведующая дневным стационаром ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Наталия Першина.

 4.jpg   5.png 

Около 13% населения в тот или иной период жизни болеет соматоформным расстройством. Проявления соматоформного расстройства многообразны, выделяют два его наиболее распространенных варианта. При первом из них - соматизированном расстройстве - имеют место жалобы на многообразные, повторяющиеся и часто изменяющиеся соматические симптомы, которые не локализуются в каком-либо отдельном органе или системе организма. При втором варианте - так называемой соматоформной вегетативной дисфункции - жалобы относятся к отдельному органу или системе организма, наиболее часто - к сердечно-сосудистой, гастеро-интеральной и дыхательной. Между тем при отсутствии своевременного лечения соматоформное расстройство может приобретать хроническое течение, что ведет к выраженной социальной дезадаптации: возникают проблемы в семье, на работе, нередко присоединяются эмоциональные нарушения, депрессия. Для лечения соматоформного расстройства используются психофармакологические препараты различных групп. Одной из этих групп являются антидепрессанты. Антидепрессанты смягчают соматические симптомы и боли при соматоформном расстройстве, но далеко не всегда купируют их полностью. В последние годы число антидепрессантов значительно увеличилось. Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке.

В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тамбова и Тамбовской области.

Конференция имела не только научно – практическое, но и образовательное значение. Она была аккредитована в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →