Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

30.12.2020 Как провести новогодние праздники без вреда для психического здоровья?

Приближается Новый Год, совсем скоро бой курантов начнет отсчет 2021 года. Но что делать, если праздничного настроения нет и вам грустно? Что делать, если Новый Год приходится встречать в одиночестве? Зачем нужно планировать мероприятия на праздничные выходные? Как вернуться в рабочий режим после долгого отдыха? На эти вопросы ответили специалисты реабилитационного отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница».

Новый Год у многих из нас ассоциируется с семейным застольем, запахом мандаринов и комедиями по телевизору. Как же вернуть себе то ощущение праздника и волшебства уже во взрослой жизни?

 2.jpg 

  • Убраться дома и избавиться от старых и ненужных вещей.

  • Украсить свое жилище мишурой, снежинками, поставить елочку, повесить игрушки, гирлянду.

  • Подготовить подарки своим близким. Выделить для этого время, не оставлять на последний момент. Сейчас подобрать подарки просто в интернете. А главное, выбрать подарок для себя, чтобы открыть его в новогоднюю ночь.

  • Спланировать новогоднее меню. Если готовить не хочется, то праздничный ужин можно заказать заранее. Необязательно ждать 31 декабря. Можно испечь имбирное печение вместе с родными и близкими и тут же съесть его или приготовить салат оливье и съесть его на обед на работе.

  • Подумать о своем наряде – это может быть, как и роскошный образ, так и любимая пижама. Если встреча Нового Года пройдет на свежем воздухе, то следует подобрать соответствующую одежду.

  • Прослушать новогодние песни, аудиосказки, посмотреть любимые фильмы. Поставить новогодние картинки на заставку смартфона/ноутбука/компьютера.

Подведение итогов 2020 года может принести негативные эмоции. Многие планы пришлось отменить, какие-то цели остались недостигнутыми. Помните, что этот год оказывался непростым для многих из нас. Постарайтесь сфокусироваться на положительных моментах: что произошло хорошего в уходящем году? Что удалось сделать? Какие неожиданные и приятные повороты судьбы случились? Не стоит сравнивать свои достижения с достижениями других людей. Ваша жизнь – это ваша жизнь и события в ней отличаются от жизни людей вокруг вас. К тому же зачастую картинка в социальных сетях или из разговоров отличается от реальной.

 3.jpg 

Пришлось встречать Новый Год в одиночестве? Устройте праздник для себя – накройте стол, включите веселую музыку, подумайте о своих планах на приближающийся год, позвоните или напишите своим близким. Это всего лишь очередная ночь в году, завтра наступит новый день.

Составьте список дел на новогодние выходные. Вам хочется провести эти дни одному, за чтением книг, просмотром фильмов, просто «ничегонеделанием»?

Оставайтесь дома. Хочется активных развлечений? Вперед, покорять снежные горки, кататься на коньках, лепить снеговика. Уважайте свои желания и слушайте в первую очередь себя.

Новогодние выходные, хоть и длинные, всё равно заканчиваются. Подготовьтесь заранее к выходу на работу и обычному ритму жизни заранее. За пару дней до окончания выходных, следует вернуться в привычный режим дня – ложиться и вставать, как в будние дни. Переходите на обычное питание, а лучше, конечно же, сделать его более правильным – больше свежих овощей, белка и чистой воды, поменьше сахара и быстрых углеводов. Обязательно выспитесь перед работой. Приготовьте заранее рабочий костюм, соберите сумку, чтобы поутру не искать необходимые вещи в суете.

4.jpg 

Новогодние выходные – всего лишь несколько дней в году и самое важно, что нужно успеть сделать за эти дни – это получить максимум положительных эмоций и настроиться на новые свершения в 2021 году.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →