Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

27.01.2021 Вебинар «Диагностика расстройств аутистического спектра в детском возрасте»

В 2020 году по распоряжению администрации Тамбовской области № 830-р была утверждена Концепция комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Тамбовской области на 2021 - 2024 годы («ранняя помощь») и план мероприятий по ее реализации. В соответствии с данной Концепцией специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» разработали Комплексный план мероприятий по организации оказания медицинской помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) на 2021 год. В рамках разработанного документа было запланировано проведение вебинаров с целью повышение компетенции специалистов первичного звена по ранней диагностики и реабилитации детей с РАС. Первый вебинар цикла «Диагностика расстройств аутистического спектра в детском возрасте» прошел 27 января 2021 года.

С приветственным словом выступила заместитель главного врача Юлия Тареева. Она рассказала участникам мероприятия о том, что согласно данным Министерства здравоохранения РФ за 2019 год, в России проживает 31 685 детей с аутизмом. Это соответствует примерно 0,1% детского населения. С каждым годом число детей, страдающих РАС, стремительно растет. Ранняя диагностика аутизма – это залог успеха в коррекции поведения и лечении. Аутизм - неизлечимое заболевание, но оно поддается корректировке и можно приблизить ребенка к полноценной жизни.

DSC07283.JPG

Заведующая детским отделением Юлия Прокопенко рассказала о причинах развития и симптомах аутизма. Медицинский психолог Ольга Чурбакова рассказала о методиках, которые могут использоваться специалистами в скрининге для выявления заболеваний аутистического спектра. Самая распространенная из них — скрининговый тест на аутизм для детей раннего возраста M-CHAT, широко применяемый в мировой практике. Методика М-СНАТ имеет чувствительность 0,87 и специфичность 0,99, т.е. отрицательный результат означает отсутствие РАС с вероятностью 99%, а положительный подтвердится у 1–5 из 10 скринположительных детей.

3.png

В вебинаре приняли участие специалисты ТОГБУЗ «ГДП им. В. Коваля г. Тамбова», ТОГБУЗ «Петровская ЦРБ», ТОГБУЗ «Староюрьевская ЦРБ», ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ», ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ», ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ», ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ», ТОГБУЗ «Ржаксинская ЦРБ», ТОГБУЗ «Уметская ЦРБ».


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →