logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

19.05.2021 Комплексный обучающий вебинар

19 мая 2021 года специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» провели комплексный обучающий вебинар «Диагностика тревожных и депрессивных расстройств в первичном звене здравоохранения. Организация работы с группой риска по злоупотреблению алкоголем и ПАВ» для специалистов первичного звена здравоохранения Тамбовской области.

Последнее десятилетие характеризуется увеличением интереса к проблеме тревожных и депрессивных состояний, в том числе среди пациентов терапевтического профиля. Это объясняется увеличением встречаемости указанных психических нарушений в популяции и их негативным влиянием на течение многих соматических заболеваний. По имеющимся данным различных эпидемиологических исследований, наличие депрессии у пациентов, обращающихся к врачам общей практики, среди взрослого населения варьирует от 5 до 60%.

20210519_125735.jpg

Врач психиатр-психотерапевт Анастасия Близнецова рассказал участникам вебинара о важности выявления и своевременного лечения аффективных нарушений у пациентов в общемедицинской практике. Тревожные и депрессивные расстройства являются независимыми факторами риска для многих заболеваний (артериальная гипертония, инфаркт миокарда и др.). Они оказывают негативное влияние на качество жизни пациентов, ухудшают их физическую, психическую и социальную адаптацию.

20210519_125459.jpg

Врач психиатр-нарколог Виктор Толстов в своем выступлении отметил, что за последние десятилетия акцент в профилактике злоупотребления алкоголем и другими психоактивными веществами (ПАВ) смещается в направлении стратегий общественного здравоохранения. Наибольший вред на уровне популяции приносят группы риска опасного и вредного употребления ПАВ, а не отдельные больные, зависимые от алкоголя и наркотиков. Наибольшее влияние на снижение, связанных с употреблением ПАВ проблем, может быть достигнуто за счёт уменьшения потребления в группах высокого риска, а не путем сосредоточения внимания на крайних случаях зависимости от алкоголя и наркотиков. Необходимо раннее выявление врачами первичной сети здравоохранения лиц, употребляющих психоактивные вещества с вредными последствиями, которые не ищут медицинской помощи по поводу проблем, связанных с употреблением ПАВ.

В вебинаре приняли участие специалисты ТОГБУЗ «Кирсановкая центральная районная больница» и ТОГБУЗ «Уметская районная больница».


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →